आपने एक चित्र चार दुकानों को भेजा। भाव वापस $26, $38, $47 और $54 प्रति पीस पर आ गए।कोई भी पैडिंग नहीं कर रहा है और कोई भी गलत नहीं है - उन्होंने अलग-अलग चीजों की कीमत तय की है।इस सप्ताह हम धातु सूचकांक की रिपोर्ट नहीं कर रहे हैं। हम नीचे तक एक वास्तविक भाग खोल रहे हैं: a6061-टी6 एल्यूमीनियम आवास, 120 × 80 × 35 मिमी, पांच तरफा, दो Ø8एच7 बोर, चार एम4 धागे, काला टाइप II एनोडाइज. यह 10 टुकड़ों पर प्रिंट करता है$53.58 प्रत्येक. 500 टुकड़ों पर एक ही भाग प्रिंट होता है$25.97 प्रत्येक. अंतर मार्जिन नहीं है - यह है$27.61 का सेटअप, निरीक्षण, री-फ़िक्स्चरिंग और स्क्रैप भत्ता जो लगभग 50 टुकड़े पार करने पर परिशोधन बंद कर देता है।उस पंक्ति के नीचे, हम उन छह ड्राइंग विवरणों को सूचीबद्ध करते हैं जिनका ध्यान रखा जाता है$26.92 प्रति भाग- आपकी सबसे सस्ती और सबसे महंगी बोली के बीच के पूरे अंतर से भी अधिक।यदि आप इस तिमाही में और कुछ नहीं बदलते हैं, तो उन छह को बदल दें।
इस पूरे आलेख में प्रयुक्त संदर्भ भाग:6061-टी6 एल्यूमीनियम आवास · लिफाफा 120 × 80 × 35 मिमी · सामग्री हटाना 68% खाली · पांच-तरफा मशीनिंग · 2 × Ø8एच7 थ्रू-बोर (एच7=+0.015 / 0 मिमी) · 4 × एम4×8 थ्रेडेड छेद · 6 × Ø4.5 मिमी निकासी छेद · एक 28 मिमी गहरी जेब · सामान्य सहनशीलता ±0.10 मिमी · प्रकार II काला एनोडाइज, 8-12 µm · पहले लेख पर एफएआई रिपोर्ट आवश्यक है।
प्रत्येक डॉलर कहाँ जाता है: $53.58 दस टुकड़ों पर, $25.97 पाँच सौ पर
सीएनसी ख़रीदने में यह सबसे उपयोगी संख्या है, और लगभग कोई भी दुकान आपको यह नहीं दिखाएगी:मात्रा के साथ उस पैमाने की लागत और उस पैमाने की नहीं होने वाली लागत के बीच विभाजन।सामग्री, मशीन का समय और परिष्करण पैमाना। प्रोग्रामिंग, फिक्स्चरिंग, प्रथम-लेख निरीक्षण और लॉट-न्यूनतम शुल्क नहीं होते हैं - और थोड़े समय में वे निश्चित रेखाएँ भाग पर हावी हो जाती हैं।
| लागत रेखा | मात्रा के साथ तराजू? | 10 टुकड़े | 500 टुकड़े | यह क्यों चलता है |
|---|---|---|---|---|
| सामग्री(रिक्त 1.42 किग्रा, स्वार्फ़ क्रेडिट कम) | हाँ | 6.20 | 5.83 | 700 किलोग्राम बनाम 14 किलोग्राम खरीदने पर मिल की कीमत लगभग 6% कम हो जाती है |
| सेटअप परिशोधन(सीएएम 45 मिनट + फिक्सचर 25 मिनट) | नहीं | 5.68 | 0.11 | एकमुश्त कार्य का $56.83 पूरे भाग में फैला हुआ है |
| मशीन का समय(21 मिनट $32/घंटा पर) | हाँ | 11.20 | 8.90 | वॉल्यूम सीएएम समय को उचित ठहराने के बाद टूलपाथ अनुकूलन वापस भुगतान करता है |
| दूसरा सेटअप/री-फिक्स्चरिंग(8 मिनट) | हाँ | 4.27 | 1.60 | एक समर्पित फिक्स्चर दूसरी हैंडलिंग के अधिकांश भाग को हटा देता है |
| टूलींग परिशोधन | हाँ | 1.85 | 1.30 | प्रति भाग कार्बाइड की खपत अनुकूलित मापदंडों के साथ गिरती है |
| एनोडाइजिंग(टाइप II काला) | आंशिक रूप में | 4.50 | 1.95 | $45 लॉट-न्यूनतम शुल्कछोटे रनों पर हावी है |
| निरीक्षण(एफएआई + प्रक्रियाधीन) | आंशिक रूप में | 7.65 | 0.95 | $68 प्रथम-लेख रिपोर्ट पूरे समय में फैली हुई है |
| स्क्रैप/जोखिम भत्ता | हाँ | 4.19 | 1.32 | अल्पावधि में 8% स्क्रैप जबकि प्रक्रिया सिद्ध हो जाने पर 2% |
| पैकिंग | हाँ | 1.05 | 0.62 | एक फूस पर व्यक्तिगत बॉक्सिंग बनाम थोक डिब्बों |
| उप-योग | - | 46.59 | 22.58 | |
| वितरित मूल्य(. 15% ओवरहेड और मार्जिन सहित) | - | 53.58 | 25.97 | समान भाग के लिए 51.5% इकाई-मूल्य में गिरावट |
उस तालिका में दो चीज़ें अधिकांश सोर्सिंग परिणाम तय करती हैं। पहला,$53.58 - सेटअप का $11.18, एनोडाइज़ लॉट न्यूनतम और एफएआई रिपोर्ट - निश्चित लागत है जो वॉल्यूम के साथ ही गायब हो जाती है।यदि आप 10 टुकड़े चला रहे हैं, तो आप एक हिस्सा नहीं खरीद रहे हैं, आप एक सेटअप प्लस दस हिस्से खरीद रहे हैं।यही कारण है कि प्रोटोटाइप मूल्य निर्धारण अतार्किक लगता है और वार्षिक 800-टुकड़े कार्यक्रम के मुकाबले 10 टुकड़े उद्धृत करने से पूरी बातचीत बदल जाती है।दूसरा,स्क्रैप भत्ता अंतर (8% बनाम 2%) एक प्रक्रिया-परिपक्वता आंकड़ा है, भौतिक आंकड़ा नहीं- यह वह राशि है जो आप उस दुकान के लिए भुगतान करते हैं जो पहले आपके हिस्से में नहीं चली है, और यह वह रेखा है जिसके चुपचाप फुलाए जाने की सबसे अधिक संभावना तब होती है जब कोई चित्र अस्पष्ट होता है।

प्रति भाग $26.92 मूल्य के छह ड्राइंग विवरण
यहीं पर खरीदार के पास वास्तविक लाभ होता है, और यह बातचीत में नहीं है - यह ड्राइंग में है। ये छह वस्तुएँ उस हिस्से के बीच का अंतर हैं जिसकी कीमत $53.58 है और उस हिस्से के बीच का अंतर है जिसकी कीमत समान मात्रा में लगभग $26.66 है,कार्य में कोई परिवर्तन नहीं।उनमें से प्रत्येक निर्णय आरएफक्यू जारी होने से पहले लिया गया है, और उद्धरण आने के बाद उनमें से प्रत्येक अदृश्य है।
| ड्राइंग विवरण | यह दुकान को क्या करने के लिए मजबूर करता है | प्रति भाग लागत | आराम मिले तो बचत | जब यह आराम करो |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 मिमी दीवार(निर्दिष्ट) | कम किए गए पैरामीटर, एकाधिक फ़्लिप, 2% के बजाय 14% स्क्रैप | 10.29 | 6.10 | 2.0 मिमी तक की दीवार; कोई लोड पथ इससे होकर नहीं गुजरता |
| 42 मिमी गहरी जेब (L:D 5.3) | लंबी पहुंच वाली टूलींग, स्टेप-डाउन, खराब चिप निकासी, अतिरिक्त पास | 9.75 | 5.60 | गहराई 28 मिमी (एल:डी 3.5); गुहा कार्य अपरिवर्तित |
| पांच तरफा मशीनिंग | दो अलग-अलग सेटअप, हर बार डेटाम को फिर से दर्शाते हैं | 4.27 | 4.27 | डिज़ाइन 3+2 स्थिति या समाधि का पत्थर स्थापित करने की अनुमति देता है |
| कंबल ±0.05 मिमी सहनशीलतासभी चेहरों पर | हर जगह समापन पास, 100% निरीक्षण, पुनः कार्य जोखिम | 4.20 | 4.20 | गैर-संभोग चेहरों पर ±0.10; केवल दो बोरों पर कड़ी सहनशीलता |
| R0.5 आंतरिक कोने की त्रिज्या | Ø1 मिमी कटर, फ़ीड पांचवीं तक कट, उच्च टूट-फूट, अतिरिक्त पास | 3.85 | 3.85 | R2.0 या "आर अधिकतम" निर्दिष्ट करें - कोने पर कोई भार नहीं है |
| सभी चेहरों पर Ra 0.8 | अतिरिक्त फ़िनिश पास और गैर-कार्यात्मक चेहरों पर मैन्युअल पॉलिशिंग | 2.90 | 2.90 | सीलिंग फेस को छोड़कर हर जगह रा 3.2 |
| कुल पता योग्य | - | - | 26.92 | $53.58 टुकड़े की कीमत का 50.2% |
पहले पतली दीवार वाली पंक्ति पढ़ें, क्योंकि यही वह है जो लोगों को आश्चर्यचकित करती है।1.2 मिमी एल्यूमीनियम की दीवार 2.0 मिमी की दीवार से थोड़ी अधिक सख्त नहीं है - यह एक अलग प्रक्रिया है।काटने का बल दीवार को विक्षेपित करता है, इसलिए दुकान फ़ीड और कट की गहराई को कम कर देती है, तनाव से राहत के बाद एक फिनिश पास जोड़ती है, और फिर भी लगभग सात में से एक हिस्से को स्क्रैप करती है।2.0 मिमी पर जाने से 10-पीस रन पर प्रति भाग $6.10 की छूट मिलती है, और अधिकांश बाड़ों पर दीवार बिल्कुल भी लोड पथ में नहीं है - ऐसा इसलिए है क्योंकि किसी ने एक पसली का आकार बदल दिया है और उस पर कभी दोबारा गौर नहीं किया है।
आंतरिक-त्रिज्या रेखा इंजीनियरिंग की दृष्टि से सबसे सस्ता समाधान है।एक R0.5 कोना Ø1 मिमी अंत मिल को मजबूर करता है, और एक Ø1 मिमी कटर Ø6 मिमी की दर से लगभग पांचवीं दर पर सामग्री को हटाता है जबकि बहुत अधिक बार टूटता है।जब तक कोई संभोग भाग वास्तव में उस कोने में नहीं बैठता - और आमतौर पर कुछ भी नहीं होता -ड्राइंग पर "R2.0 max" या बस "R" लिखने पर हिस्से से $3.85 की छूट मिलती हैऔर आपूर्तिकर्ता की प्रक्रिया को नाटकीय रूप से अधिक विश्वसनीय बनाता है।

सस्ता भाव वापस महंगा क्यों आता है?
एक ही ड्राइंग पर $38 के भाव के मुकाबले $26 का भाव स्वचालित रूप से एक सौदा नहीं है। यहां वे छह स्थान हैं जहां पैसा पुनः प्रकट होता है, जिस क्रम में हम उन्हें देखते हैं:
कीमत वास्तविक है लेकिन मात्रा वास्तविक नहीं है।उद्धरण की कीमत 100 टुकड़ों पर है जबकि आपके आरएफक्यू में 20 कहा गया है, या इसमें न्यूनतम-ऑर्डर शुल्क लगता है जो केवल चालान पर दिखाई देता है।हमेशा उस सटीक मात्रा की पुष्टि करें जिस पर इकाई मूल्य बनाया गया है, और MOQ के लिए लिखित रूप में पूछें।
सामग्री प्रतिस्थापित है."एल्यूमीनियम" कोई ग्रेड नहीं है. हमने 6061-टी6 के मुकाबले 6063 और प्रमाणित प्राथमिक धातु के मुकाबले असूचित माध्यमिक मिश्र धातु को उद्धृत होते देखा है।6061-टी6 और 6063-टी5 की तन्य शक्ति में लगभग 90 एमपीए का अंतर है - लगभग 30% - और आगमन पर भाग अभी भी समान दिखेगा।प्रमाणपत्र पर ग्रेड और स्वभाव की आवश्यकता है।
निरीक्षण असंबद्ध है.भाग की कीमत तेज़ दिखती है और फिर प्रथम-लेख रिपोर्ट सामने आती है$150 से $400, या आयामी डेटा अतिरिक्त लागत पर "अनुरोध पर उपलब्ध" है।आरएफक्यू में वितरण योग्य निरीक्षण बताएं, पीओ के बाद नहीं।
फ़िनिश को डाउनग्रेड कर दिया गया है.टाइप II एनोडाइज़ करेंनिर्दिष्ट 8-12 µm के विरुद्ध 5 µmएक दृश्य जांच पास कर लेता है और सेवा में विफल हो जाता है - और बाहर महीनों के भीतर उचित सीलिंग ब्लीच के बिना काली डाई।प्रकार, मोटाई और सील निर्दिष्ट करें, और रिपोर्ट पर मोटाई पढ़ने के लिए कहें।
पैकिंग निर्दिष्ट नहीं है, इसलिए ऐसा नहीं किया गया है।वीसीआई सुरक्षा और डेसिकेंट के बिना भेजे गए कार्बन स्टील और 17-4पीएच हिस्से समुद्र में पांच सप्ताह के बाद सतह पर जंग के साथ पहुंच जाते हैं।प्रति भाग लगभग $0.40 की बचत होती है; पुनः कार्य संपूर्ण क्रम है।
इसमें कोई पुनः कार्य या स्क्रैप-प्रतिस्थापन खंड नहीं है।यदि पचास में से तीन हिस्से आने वाले निरीक्षण में विफल हो जाते हैं, तो प्रतिस्थापन रन और दूसरे सेटअप के लिए कौन भुगतान करता है?इसे पीओ में प्राप्त करें.इसके बिना, कुछ भी गलत होते ही एक "सस्ता" आपूर्तिकर्ता महंगा हो जाता है।
अक्टूबर 2026 इनपुट लागत: वास्तव में क्या हुआ
मशीनी हिस्से की लागत में धातु की मात्रा बहुत कम होती है - 10 टुकड़ों में हमारे संदर्भ भाग पर लगभग 12% - लेकिन यह वह रेखा है जो बिना किसी चेतावनी के चलती है।इस सप्ताह एल्युमीनियम ने अपनी बढ़त बढ़ा दी: 6061-टी6 प्लेट और बार स्टॉक $4.85/किलो मुद्रित हुआ, 2.10% ऊपर, लगातार दूसरा साप्ताहिक लाभ और इन्वेंट्री ड्रा से सीधा अनुवर्ती जो दो सप्ताह पहले राष्ट्रीय स्टॉक आंकड़ों में दिखा।प्रतिशत के संदर्भ में कार्बन स्टील में तेजी से वृद्धि हुई, 1018 $1.28/किलो (+2.40%) और 1045 $1.42/किलो (+2.16%) पर पहुंच गया।, प्लेट-साइड दृढ़ता को जारी रखते हुए।
तांबा और पीतल दूसरे रास्ते पर चले गए।C11000 का मूल्य 0.73% कम होकर $16.20/किग्रा छपा, और C36000 पीतल का मूल्य 0.58% कम होकर $8.60/किग्रा हो गया -लेकिन एक्सचेंज के मुकाबले पीतल में दो से चार सप्ताह का अंतराल होता है, इसलिए अधिकांश गिरावट अभी तक अंतिम-भाग की बोली तक नहीं पहुंची है।यदि आप पीतल या तांबे की मशीन बनाते हैं,नवंबर प्रिंट वह जगह है जहां तांबे की चाल दिखाई देती है, यह नहीं।टाइटेनियम ने अपनी श्रृंखला का अनुसरण किया:Gr2 बार $21.41/किलो (+2.14%) और Gr5 $33.83/किग्रा (+2.73%) पर, टाइटेनियम की मांग के बजाय मैग्नीशियम में 4.37% की बढ़ोतरी से प्रेरित।
| सामग्री | अमरीकी डालर/किग्रा | सप्ताह परिवर्तन | मशीनों के रूप में | खरीददारों के लिए नोट |
|---|---|---|---|---|
| 6061-टी6 एल्यूमीनियम | 4.85 | +0.10 / +2.10% | तेज़, कम उपकरण घिसाव | दूसरा साप्ताहिक लाभ - Q4 टन भार अभी लॉक करें |
| 7075-टी6 एल्यूमीनियम | 6.30 | +0.12 / +1.94% | तेज, अपघर्षक | केवल वहीं उपयोग करें जहां 6061 भार नहीं उठा सकता |
| 1018 कार्बन स्टील | 1.28 | +0.03 / +2.40% | धीमी, धीमी गति पर चिपचिपा | तालिका में सबसे बड़ी % चाल |
| 1045 कार्बन स्टील | 1.42 | +0.03 / +2.16% | मध्यम | पूर्व-कठोर स्टॉक गर्मी उपचार बचाता है |
| 4140 मिश्र धातु इस्पात | 1.95 | +0.03 / +1.56% | एचटी स्थिति में धीमा, कठोर | मशीन को पहले से सख्त करें, फिर खत्म करें |
| 304 स्टेनलेस | 4.15 | +0.04 / +0.97% | धीमा, काम-कठोर | उपकरण को रुकने न दें |
| 316L स्टेनलेस | 6.05 | +0.07 / +1.17% | ऑस्टेनिटिक्स में सबसे धीमा | समुद्री और रासायनिक डिफ़ॉल्ट |
| 17-4PH स्टेनलेस | 9.40 | +0.12 / +1.29% | कठोर, अपघर्षक | H900 में मशीन या समाधान-उपचारित |
| टाइटेनियम Gr2 | 21.41 | +0.45 / +2.14% | बहुत धीमा, ख़राब ताप स्थानांतरण | लागत-पुश - मैग्नीशियम चालित |
| टाइटेनियम Gr5 | 33.83 | +0.90 / +2.73% | सबसे धीमी, उच्च उपकरण लागत | इस सप्ताह Gr2 की तुलना में तेजी से बढ़ रहा है |
| C36000 पीतल | 8.60 | −0.05 / −0.58% | बहुत तेज़, उत्कृष्ट समापन | तांबे के भाव में अभी गिरावट नहीं हुई है |
| C11000 तांबा | 16.20 | −0.12 / −0.73% | चिपचिपा, तेज उपकरण की जरूरत है | नवंबर प्रिंट की प्रतीक्षा करें |

मशीन-घंटे की दरें जिनके विरुद्ध आप एक कोटेशन की जांच कर सकते हैं
ये वे संख्याएँ हैं जिन्हें एक दुकान चक्र समय से गुणा करती है, और यही कारण है कि $26 का उद्धरण और $54 का उद्धरण दोनों ईमानदार हो सकते हैं।पूछें कि आपके हिस्से की कीमत किस दर पर थी - यह आपको कुल से अधिक बताता है।
| प्रक्रिया | अमरीकी डालर/घंटा | के लिए सर्वोत्तम | समय चक्र को क्या चलाता है |
|---|---|---|---|
| सीएनसी टर्निंग (2-अक्ष खराद) | 26 | घूर्णी भाग, शाफ्ट, झाड़ियाँ | व्यास, लंबाई, सामग्री कठोरता |
| 3-अक्ष ऊर्ध्वाधर मशीनिंग केंद्र | 32 | प्रिज्म, प्लेट, हाउसिंग, ब्रैकेट | सेटअपों की संख्या, पॉकेट की गहराई, दीवार की मोटाई |
| लाइव टूलींग के साथ मिल-टर्न | 52 | क्रॉस फीचर्स के साथ एक-हिट हिस्से | दूसरे ऑपरेशन को पूरी तरह से हटा देता है |
| 4-अक्ष मशीनिंग | 46 | अनेक चेहरों पर विशेषताएँ | री-फिक्स्चरिंग को हटाता है, डेटाम त्रुटि को कम करता है |
| 5-अक्ष (3+2 या एक साथ) | 78 | जटिल आकृतियाँ, प्ररित करनेवाला, एक-सेटअप भाग | 2.4× 3-अक्ष दर - केवल तभी इसके लायक है जब यह दो सेटअप हटा देता है |
| तार ईडीएम | 58 | कठोर सामग्री, नुकीले आंतरिक कोने, बारीक खाँचे | लंबाई और पासों की संख्या में कटौती करें |
| सतह को पीसना | 44 | समतलता और सघन मोटाई | क्षेत्र, सामग्री, समाप्ति आवश्यकता |
| सीएएम प्रोग्रामिंग | 58 | प्रति भाग संख्या एक बार | जटिलता - वह लागत जो मात्रा के आधार पर परिशोधन को रोक देती है |
उस तालिका का व्यावहारिक उपयोग:यदि कोई दुकान 3-अक्ष दर पर पांच-तरफा आवास उद्धृत करती है, तो पूछें कि चक्र समय में कितने सेटअप हैं।$78/घंटा पर पांच-अक्ष, 3-अक्ष पर $32/घंटा पर तीन सेटअपों को मात देता है, जब भी भाग को दो से अधिक पुनर्स्थापन की आवश्यकता होती है - मशीन दर अधिक है, लेकिन कुल कम है, और आपके द्वारा हटाए गए प्रत्येक सेटअप के साथ डेटाम त्रुटि कम हो जाती है।
वॉल्यूम ब्रेक: जहां इकाई मूल्य वास्तव में कम हो जाता है
चरण रैखिक नहीं है और सबसे बड़ी एकल बूंद 10 से 50 टुकड़ों के बीच है।50 टुकड़ों से नीचे आप सेटअप के लिए भुगतान कर रहे हैं; इसके ऊपर आप धातु और मशीन के समय के लिए भुगतान कर रहे हैं।
| मात्रा | अमरीकी डालर/टुकड़ा | कुल आर्डर | इस चरण में क्या परिवर्तन हुआ |
|---|---|---|---|
| 1-5 (प्रोटोटाइप) | 89.40 | 447 | पूर्ण सेटअप, कोई अनुकूलन नहीं, लॉट-न्यूनतम एनोडाइज़ |
| 10 | 53.58 | 536 | सेटअप का मूल्यह्रास शुरू हो जाता है |
| 25 | 38.20 | 955 | लॉट-न्यूनतम शुल्क हावी होना बंद हो जाते हैं |
| 50 | 31.65 | 1,583 | टूलपाथ अनुकूलन सीएएम समय के लायक हो जाता है |
| 100 | 28.40 | 2,840 | समर्पित स्थिरता उचित; दूसरा सेटअप कम हो गया |
| 500 | 25.97 | 12,985 | मिल मात्रा में खरीदी गई सामग्री; 2% पर स्क्रैप |
| 1,000 | 24.60 | 24,600 | मंजिल के करीब पहुंचना - शेष लागत सामग्री और चक्र समय है |
उस वक्र से खरीदारी के दो सबक निकलते हैं।यदि आपकी वार्षिक आवश्यकता 400 टुकड़ों की है, तो एक बार में 50 टुकड़े उद्धृत करने पर आपको 200 के दो ऑर्डर के मुकाबले लगभग $6,600 प्रति वर्ष का खर्च आएगा।और यदि आपको वास्तव में पाँच प्रोटोटाइप की आवश्यकता है,स्वीकार करें कि आप इंजीनियरिंग का समय खरीद रहे हैं, पार्ट्स नहीं- डिज़ाइन को मान्य करने वाला $447 का प्रोटोटाइप ऑर्डर सस्ता है, और इसे उत्पादन मूल्य निर्धारण के लिए बातचीत करने का प्रयास करने का सीधा सा मतलब है कि दुकान उस प्रक्रिया कार्य को छोड़ देती है जिसने इसे बनाने लायक बनाया था।
लीड टाइम: वास्तव में 18 से 28 दिन कहां जाते हैं
खरीदार "लीड टाइम" पूछते हैं जैसे कि यह एक नंबर हो। यह आठ गतिविधियाँ हैं, औरउनमें से केवल तीन ही एक मशीन पर घटित होते हैं।
| अवस्था | दिन | क्या आप इसे संपीड़ित कर सकते हैं? |
|---|---|---|
| ड्राइंग समीक्षा और उद्धरण | 1–2 | हाँ - एक संपूर्ण आरएफक्यू एक दिन में ही उत्तर दे देता है |
| सीएएम प्रोग्रामिंग और फिक्स्चर डिजाइन | 2–3 | आंशिक रूप से - एक दिन में सरल भागों का कार्यक्रम |
| सामग्री खरीद (स्टॉक ग्रेड) | 1–2 | हाँ - यह एकमात्र सबसे बड़ा लीवर है |
| सामग्री की खरीद (मिल-ऑर्डर ग्रेड) | 15–35 | नहीं - लेकिन स्टॉक-समकक्ष ग्रेड स्वीकार करके टाला जा सकता है |
| प्रथम-लेख मशीनिंग | 2–4 | आंशिक रूप से - शीघ्र भुगतान |
| एफएआई रिपोर्ट और ग्राहक साइन-ऑफ | 1–3 | हाँ - जिस दिन आये उसी दिन स्वीकृत करें |
| बैच उत्पादन (100/500 पीसी) | 4–6 / 10–14 | आंशिक रूप से - ओवरटाइम और दूसरी पाली |
| एनोडाइजिंग या प्लेटिंग (आउटसोर्स) | 3–6 | आंशिक रूप से - अनुरोध पर इन-हाउस |
| अंतिम निरीक्षण, पैकिंग, दस्तावेज़ीकरण | 1–2 | नहीं |
| कुल, नया भाग क्रमांक | 18–28 | आदेश दोहराएँ:12-18 दिन |
जिस लाइन पर खरीदारों का सबसे अधिक समय खर्च होता है वह गैर-स्टॉक ग्रेड पर सामग्री की खरीद है।एक चिप काटने से तीन से पांच सप्ताह पहले दुकान को मिल-ऑर्डर के लिए ग्रेड निर्दिष्ट करना होता है- और अधिकांश मामलों में स्टॉक ग्रेड ड्राइंग की प्रत्येक आवश्यकता को पूरा करता है।पूछें "क्या यह ग्रेड स्टॉक में है?" इससे पहले कि आप तेज़ लीड समय मांगें।दूसरा टालने योग्य विलंब इनबॉक्स में बैठकर प्रथम-लेख साइन-ऑफ करना है:घड़ी आपकी मेज पर रुकती है, हमारी मेज पर नहीं।
आरएफक्यू में डालने योग्य दस चीज़ें - और प्रत्येक गुम वस्तु की कीमत क्या है
एक दुकान जो कुछ नहीं जानती वह उसका महंगा संस्करण अपना लेगी।आरएफक्यू में प्रत्येक अंतर कीमत में जोखिम भत्ता बन जाता है, और भत्ते मिश्रित।
| इसे शामिल करें | यदि यह गायब है | विशिष्ट जोड़ |
|---|---|---|
| मात्रा एवं वार्षिक अनुमान | दुकान की कीमतें सबसे कम रक्षात्मक रन | +25 से 35% |
| निरीक्षण वितरणयोग्य (एफएआई, सीपीके, सामग्री प्रमाणपत्र) | पूर्ण FAI मान लिया गया, फिर अलग से बिल किया गया | +10 से 18% |
| 3डी मॉडल (स्टेप) प्लस 2डी ड्राइंग (पीडीएफ) | दुकान एक पीडीएफ से ज्यामिति का पुनर्निर्माण करती है | +8 से 15% |
| सामग्री ग्रेड और स्वभाव | दुकान की कीमतों की प्रीमियम व्याख्या | +5 से 10% |
| अंतिम उपयोग (दबाव, कॉस्मेटिक, विनियमित) | दुकान सबसे सख्त मामला मानती है | +5 से 10% |
| GD&T के साथ पहचाने गए महत्वपूर्ण आयाम | हर चीज़ को गंभीर माना गया | +6 से 12% |
| समाप्त विशिष्टता (प्रकार, मोटाई, रंग मानक) | दुकान की कीमतें रूढ़िवादी फ़िनिश वाली हैं | +5 से 9% |
| प्रति चेहरे सतह खुरदरापन | सभी चेहरे बेहतरीन कॉलआउट के साथ समाप्त हुए | +4 से 8% |
| इन्कोटर्म और गंतव्य बंदरगाह | दुकान की कीमतें सबसे सुरक्षित अवधि तक | +2 से 4% |
| पैकिंग और लेबलिंग की आवश्यकता | मानक पैकिंग मान ली गई, फिर देर से अपग्रेड किया गया | +1 से 3% |
पहली पंक्ति दोबारा कहने लायक है:मशीनिंग कोटेशन में वार्षिक मात्रा सबसे बड़ा अज्ञात है, और यह वह है जिसे खरीदार अक्सर रोक देते हैं।एक दुकान ने 20 टुकड़ों की कीमत 20 टुकड़ों वाली नौकरी बताई। साल भर में इसके 400 टुकड़े बताएं और एक ही दुकान की कीमतें सेटअप परिशोधन, टूलींग और सामग्री की खरीद पूरी तरह से अलग-अलग हों -वह खुलासा अकेले 25 से 35% के लायक है।
सीएनसी मशीनीकृत हिस्से
मिलिंग, टर्निंग और मल्टी-एक्सिस कार्य में मिल-डायरेक्ट सीएनसी मशीनिंग, उत्पादन मात्रा के माध्यम से प्रोटोटाइप को कवर करना।प्रत्येक कोटेशन को मशीन-घंटे की दर और मात्रा के आधार पर USD में लाइन-दर-लाइन जारी किया जाता है। सामग्री प्रमाणन प्रति एन 10204 3.1 अनुरोध पर उपलब्ध है; पहले लेखों के साथ पूर्ण एफएआई और सीपीके डेटा प्रदान किया गया।
| क्षमता | विनिर्देश |
|---|---|
| सीएनसी मिलिंग | 3-अक्ष, 4-अक्ष और 5-अक्ष (3+2 और एक साथ) · 1,200 × 800 × 600 मिमी तक का लिफाफा · स्थितिगत सटीकता ±0.005 मिमी · दोहराने योग्यता ±0.003 मिमी |
| सीएनसी मोड़ | लाइव टूलींग के साथ 2-अक्ष और मिल-टर्न · बार क्षमता Ø80 मिमी तक · चकिंग Ø500 मिमी तक · लंबाई 1,000 मिमी · सांद्रता 0.01 मिमी तक |
| 5-अक्ष मशीनिंग | एक साथ समोच्च · पांच-तरफा भागों का एक-सेटअप पूरा होना · जटिल सतहें, इम्पेलर्स, संरचनात्मक ब्रैकेट · री-फिक्स्चरिंग और संचयी डेटाम त्रुटि को हटा देता है |
| सामग्री मशीनीकृत | अल्युमीनियम 6061-T6, 7075-T6, 6063-T5 · कार्बन स्टील 1018, 1045 · अलॉय स्टील 4140 · स्टेनलेस303, 304, 316/316एल, 17-4पीएच ·टाइटेनियमग्रेड 2, ग्रेड 5 (Ti-6Al-4V) ·ताँबा C11000 · पीतल C36000 · पीतल C93200 |
| सहनशीलता क्षमता | सामान्य मशीनिंग ±0.05 मिमी मानक · फिट सुविधाओं पर ±0.01 मिमी · एच7 तक बोर सहनशीलता · 300 मिमी से अधिक 0.02 मिमी तक समतलता · एएसएमई Y14.5 के अनुसार जीडी एंड टी |
| मशीनीकृत सतह की फिनिशिंग | Ra 3.2 μm मानक · Ra 1.6 μm फिनिशिंग पास में प्राप्त किया जा सकता है · Ra 0.8 μm और उससे नीचे पीसने या पॉलिश करने से · बीड ब्लास्ट, ब्रश, टम्बल और वाइब्रेटरी फ़िनिश |
| भूतल उपचार | एनोडाइजिंग टाइप II (स्पष्ट, काला, रंग) और टाइप III हार्डकोट · केम फिल्म प्रति एमआईएल-DTL-5541 · स्टेनलेस का निष्क्रियता प्रति एएसटीएम ए967 · जिंक और निकल चढ़ाना · ब्लैक ऑक्साइड · पाउडर कोटिंग · इलेक्ट्रोपॉलिशिंग |
| उष्मा उपचार | एल्यूमीनियम का समाधान उपचार और उम्र बढ़ना · तनाव से राहत · एनीलिंग · मिश्र धातु इस्पात का शमन और तड़का · 17-4PH से H900 / H1025 / H1150 |
| द्वितीयक संचालन | वायर ईडीएम · सतह पीसना · टैपिंग और थ्रेड रोलिंग · ऑनिंग और लैपिंग · लेजर मार्किंग और उत्कीर्णन · असेंबली और किटिंग · लीक परीक्षण |
| निरीक्षण एवं रिपोर्टिंग | पूर्ण आयामी रिपोर्ट के साथ सीएमएम निरीक्षण · एएस9102-शैली प्रारूप के अनुसार पहला लेख निरीक्षण · महत्वपूर्ण विशेषताओं पर सीपीके · प्रति एन 10204 3.1 सामग्री प्रमाणन · खुरदरापन माप · एनोडाइज मोटाई और सील परीक्षण · इन-प्रोसेस जांच के लिए ऑप्टिकल तुलनित्र और ऊंचाई गेज |
| गुणवत्ता प्रणाली | आईएसओ 9001:2015 · एसजीएस ऑडिटेड · बीवी ऑडिटेड · अनुरोध पर हीट-नंबर ट्रैसेबिलिटी ·पीओ में बताए गए पुनर्कार्य और स्क्रैप-प्रतिस्थापन की शर्तें |
| समय सीमा | 24 घंटे के भीतर कोटेशन · प्रोटोटाइप 7-12 दिन · नया पार्ट नंबर पहली शिपमेंट से 18-28 दिन · दोबारा ऑर्डर 12-18 दिन · तेजी से और दूसरी पाली में उत्पादन उपलब्ध |
| व्यापार के नियम | EXW, एफओबी, सीआईएफ, डीडीपी ·सभी उद्धरण यूएसडी-मूल्यवर्ग में हैं; EUR/GBP निपटान उपलब्ध ·स्टॉक-ग्रेड सामग्री पर कोई न्यूनतम ऑर्डर शुल्क नहीं· लौह भागों पर वीसीआई और डेसिकेंट निर्यात पैकिंग मानक |





