Jun 29, 2026 एक संदेश छोड़ें

ग्रेड 2 बनाम ग्रेड 12: आपको किसकी आवश्यकता है?

ग्रेड 2 बनाम ग्रेड 12

ग्रेड 12 में 0.2-0.4% निकल और 0.6-0.9% मोलिब्डेनम होता है।ग्रेड 2दोनों में से कोई भी नहीं है. ये दो तत्व ग्रेड 12 को उच्च शक्ति और ऊंचे तापमान पर दरार संक्षारण के लिए बेहतर प्रतिरोध प्रदान करते हैं।

 

निकेल और मोलिब्डेनम संक्षारण प्रतिरोधी मिश्रधातुओं में सामान्य मिश्रधातु तत्व हैं। टाइटेनियम में, वे दो उद्देश्यों की पूर्ति करते हैं:

निकलएसिड को कम करने के प्रतिरोध में सुधार करता है और कुछ स्थिरीकरण प्रदान करता है

मोलिब्डेनमविशेष रूप से गर्म क्लोराइड वातावरण में गड्ढों और दरारों के क्षरण के प्रतिरोध को बढ़ाता है

 

तत्व (wt%) ग्रेड 2 (यूएनएस आर50400) ग्रेड 12 (यूएनएस आर53400) यह क्यों मायने रखता है
टाइटेनियम (टीआई) संतुलन संतुलन दोनों के लिए बेस मेटल.
निकेल (नी) कोई नहीं 0.2 - 0.4 एसिड प्रतिरोध में सुधार करता है और मिश्र धातु को स्थिर करता है।
मोलिब्डेनम (मो) कोई नहीं 0.6 - 0.9 दरार संक्षारण प्रतिरोध को बढ़ाता है।
ऑक्सीजन (O), अधिकतम 0.25 0.25 ग्रेड 2 के समान.
आयरन (Fe), अधिकतम 0.30 0.30 ग्रेड 2 के समान.
कार्बन (सी), अधिकतम 0.08 0.08 ग्रेड 2 के समान.

Seamless ASTM B338 Tube

 

किस ग्रेड की ताकत अधिक है?

ग्रेड 12, ग्रेड 2 से अधिक मजबूत है। इसकी न्यूनतम उपज शक्ति 345 एमपीए है, जबकि ग्रेड 2 - के लिए 275 एमपीए लगभग 25% अधिक है। लेकिन अधिकांश हीट एक्सचेंजर डिज़ाइन के लिए, ग्रेड 2 की ताकत पहले से ही पर्याप्त है।

 

ग्रेड 12 की उच्च शक्ति उच्च दबाव अनुप्रयोगों में पतली ट्यूब दीवारों की अनुमति देती है। लेकिन इस पर विचार करें: ग्रेड 2 का उपयोग 10 एमपीए (1,450 पीएसआई) तक के दबाव पर काम करने वाले हजारों हीट एक्सचेंजर्स में सफलतापूर्वक किया गया है। जब तक आपका डिज़ाइन सामान्य हीट एक्सचेंजर दबावों से आगे नहीं बढ़ता, ग्रेड 12 की अतिरिक्त ताकत कोई व्यावहारिक लाभ नहीं देती - केवल उच्च लागत।

 

संपत्ति ग्रेड 2 ग्रेड 12 इंजीनियरिंग प्रभाव
तन्यता ताकत (न्यूनतम) 345 एमपीए 483 एमपीए ग्रेड 12 उच्च दबाव को संभालता है।
उपज शक्ति (न्यूनतम) 275 एमपीए 345 एमपीए ग्रेड 12 पतली दीवारों की अनुमति देता है।
बढ़ाव (न्यूनतम) 20% 18% ग्रेड 2 थोड़ा अधिक लचीला है।
कठोरता (एचवी) ~160-200 ~200-240 12वीं कक्षा कठिन है.
घनत्व (ग्राम/सेमी³) 4.51 4.51 समान।
लोचदार मापांक (जीपीए) ~105 ~105 समान।

ग्रेड जांच प्राप्त करें

 

ग्रेड 2 बनाम ग्रेड 12: दरार संक्षारण प्रतिरोध की तुलना

ग्रेड 12, ग्रेड 2 की तुलना में दरार के क्षरण का बेहतर प्रतिरोध करता है, लेकिन केवल ऊंचे तापमान - पर आमतौर पर क्लोराइड युक्त वातावरण में 75 डिग्री (167 डिग्री फ़ारेनहाइट) से ऊपर होता है। उस सीमा के नीचे, ग्रेड 2 भी उतना ही अच्छा प्रदर्शन करता है।

 

 

स्थिति ग्रेड 2 ग्रेड 12 सिफारिश
समुद्री जल, <75 डिग्री उत्कृष्ट उत्कृष्ट ग्रेड 2. कोई दरार का जोखिम नहीं.
समुद्री जल, > 75 डिग्री स्वीकार्य उत्कृष्ट 12वीं कक्षा विचारणीय है।
खारा पानी, कोई भी तापमान उत्कृष्ट उत्कृष्ट ग्रेड 2.
क्लोराइड + अपचायक अम्ल गरीब अच्छा ग्रेड 12 या ग्रेड 7 आवश्यक।
तटस्थ पीएच प्रक्रिया धारा उत्कृष्ट उत्कृष्ट ग्रेड 2.

80% हीट एक्सचेंजर अनुप्रयोगों के लिए, ऑपरेटिंग तापमान 75 डिग्री से नीचे रहता है।इसीलिए ग्रेड 2 डिफ़ॉल्ट है।

 

प्रत्येक ग्रेड कितना गर्म हो सकता है?

ग्रेड 2 300 डिग्री (570 डिग्री फारेनहाइट) तक निरंतर सेवा के लिए उपयुक्त है। ग्रेड 12 उस सीमा को 315 डिग्री (600 डिग्री फ़ारेनहाइट) तक बढ़ाता है और ऊंचे तापमान पर बेहतर ताकत बनाए रखता है। अधिकांश हीट एक्सचेंजर अनुप्रयोगों के लिए, दोनों ग्रेड अपनी सीमा के भीतर अच्छी तरह से काम करते हैं।

 

अंतर तभी सार्थक होता है जब आप तापमान सीमा के ऊपरी सिरे को आगे बढ़ा रहे होते हैं। 300 डिग्री पर, ग्रेड 2 की तन्य शक्ति कम होने लगती है और त्वरित ऑक्सीकरण का अनुभव हो सकता है। ग्रेड 12, निकेल और मोलिब्डेनम के मिश्रण के साथ, अधिक ताकत बरकरार रखता है और ऑक्सीकरण को थोड़ा बेहतर ढंग से रोकता है।

 

तापमान की रेंज ग्रेड 2 ग्रेड 12 टिप्पणियाँ
100 डिग्री तक परिवेश उत्कृष्ट उत्कृष्ट दोनों ही बेहतरीन प्रदर्शन करते हैं.
100 डिग्री से 200 डिग्री उत्कृष्ट उत्कृष्ट व्यवहार में कोई अंतर नहीं.
200 डिग्री से 300 डिग्री अच्छा बेहतर ग्रेड 2 अभी भी काम करता है, लेकिन ग्रेड 12 अधिक ताकत बरकरार रखता है।
300 डिग्री से ऊपर सीमांत स्वीकार्य ग्रेड 2 ऑक्सीकरण करता है; ग्रेड 12 थोड़ा अधिक संभालता है।

 

वेल्डिंग और बेंडिंग: किस ग्रेड के साथ काम करना आसान है?

ग्रेड 12 की तुलना में ग्रेड 2 को वेल्ड करना और मोड़ना काफी आसान है। ग्रेड 12 को अधिक सावधानीपूर्वक वेल्डिंग प्रक्रियाओं की आवश्यकता होती है और ठंड से झुकने के दौरान कम क्षमा होती है, जिससे निर्माण का समय और लागत बढ़ जाती है।

 

 

निर्माण पहलू ग्रेड 2 ग्रेड 12 इसका क्या अर्थ है
टंग्स्टन गैस से होने वाली वेल्डिंग उत्कृष्ट अच्छा ग्रेड 12 को सख्त पैरामीटर नियंत्रण की आवश्यकता है।
वेल्ड पैरामीटर रेंज चौड़ा सँकरा कक्षा 12 में त्रुटि की गुंजाइश कम है।
ठंडा झुकना (यू- झुकता है) उत्कृष्ट स्वीकार्य ग्रेड 12 में कम लचीलापन (18% बनाम 20%) है।
ट्यूब विस्तार उत्कृष्ट अच्छा ग्रेड 12 कठिन है और इसके लिए अधिक बल की आवश्यकता होती है।
पोस्ट-वेल्ड हीट ट्रीटमेंट आवश्यक नहीं आवश्यक नहीं दोनों का उपयोग वेल्डेड के रूप में किया जाता है।

यू{{0}बेंड ट्यूबों के लिए, ग्रेड 2 की उच्च लचीलापन (20% बनाम 18% बढ़ाव) का मतलब है कसकर झुकने के दौरान कम दरारें।इसीलिएग्रेड 2 टाइटेनियम यू-बेंड ट्यूबहम सहित अधिकांश निर्माताओं की ओर से मानक पेशकश है।

 

लागत और वितरण: क्या अंतर है?

ग्रेड 12 की लागत ग्रेड 2 - से काफी अधिक है, जो आमतौर पर 30{3}}50% अधिक है - और कम उत्पादन मात्रा और कम बार मिल चलने के कारण इसे प्राप्त करने में अधिक समय लगता है।

लागत कारक ग्रेड 2 ग्रेड 12
आधार सामग्री लागत आधारभूत 30-50% अधिक
मिश्र धातु तत्व कोई नहीं निकेल + मोलिब्डेनम (अतिरिक्त लागत)
स्टॉक उपलब्धता व्यापक रूप से उपलब्ध सीमित, ऑर्डर पर बनाया गया
लीड समय (मानक आकार) 3-7 दिन (स्टॉक) 4-8 सप्ताह
लीड समय (कस्टम आकार) 2-4 सप्ताह 6-10 सप्ताह
न्यूनतम आदेश मात्रा कम उच्चतर (मिल संचालन न्यूनतम)

एक उद्धरण का अनुरोध करें

 

ग्रेड 2 बनाम ग्रेड 12

संचालन की स्थिति अनुशंसित ग्रेड क्यों
समुद्री जल का ठंडा होना, <75 डिग्री ग्रेड 2 उत्कृष्ट संक्षारण प्रतिरोध, कम लागत, स्टॉक से उपलब्ध।
समुद्री जल का ठंडा होना, > 75 डिग्री ग्रेड 12 गर्म क्लोराइड में बेहतर दरार संक्षारण प्रतिरोध।
खारा या ताज़ा पानी ग्रेड 2 ग्रेड 2 पर्याप्त से अधिक है.
तटस्थ पीएच प्रक्रिया धारा ग्रेड 2 मिश्रधातु तत्वों की कोई आवश्यकता नहीं।
एसिड को कम करना (पतला) ग्रेड 12(या ग्रेड 7) नी और मो एसिड प्रतिरोध में सुधार करते हैं।
उच्च दबाव, उच्च तापमान ग्रेड 12 उच्च शक्ति और तापमान क्षमता।
मानक बिजली संयंत्र कंडेनसर ग्रेड 2 उद्योग मानक - हजारों स्थापनाओं में सिद्ध हुआ।
अलवणीकरण ताप पुनर्प्राप्ति ग्रेड 2 एमएसएफ और आरओ प्लांट में पूरी तरह से काम करता है।
तंग बजट या तंग कार्यक्रम ग्रेड 2 लागत कम, जहाज तेजी से, निर्माण में आसान।
मौजूदा ग्रेड 12 बंडल के लिए प्रतिस्थापन ग्रेड 12 डिज़ाइन परिवर्तन से बचने के लिए मौजूदा सामग्री का मिलान करें।

ग्रेड 2 हीट एक्सचेंजर अनुप्रयोगों के विशाल बहुमत को कवर करता है। ग्रेड 12 केवल तभी आवश्यक हो जाता है जब आप उच्च तापमान, उच्च दबाव, या आक्रामक रसायन विज्ञान का सामना करते हैं जिसके लिए व्यावसायिक रूप से शुद्ध टाइटेनियम से अधिक की आवश्यकता होती है।

 

हमारी सुविधा में प्रमुख उपकरण

Welded ASTM B338 Tube

उपकरण समारोह गुणवत्ता प्रभाव
वैक्यूम आर्क रीमेल्टिंग (वीएआर) फर्नेस उच्च शुद्धता वाले टाइटेनियम सिल्लियों का उत्पादन करता है दोनों ग्रेडों के लिए सुसंगत रसायन विज्ञान।
हॉट एक्सट्रूज़न प्रेस बिलेट्स को ट्यूब खोखले में बनाता है एकसमान अनाज संरचना.
कोल्ड रोलिंग मिल परिशुद्धता के साथ दीवार की मोटाई कम करता है चुस्त आयामी सहनशीलता.
कोल्ड ड्राइंग बेंच OD और सतह की गुणवत्ता को पूरा करता है चिकनी, दोषमुक्त-सतह.
उज्ज्वल एनीलिंग फर्नेस नियंत्रित-वातावरण ताप उपचार पूरी तरह से एनील्ड, तनाव मुक्त ट्यूब।
सीधा करने की मशीन ट्यूब के झुकने और मुड़ने को ठीक करता है 1.5 मिमी/मीटर से कम या उसके बराबर सीधापन मिलता है।
सीएनसी काटने की मशीन सटीक लंबाई काटना कस्टम लंबाई का समर्थन करता है।
यू-बेंड बेंडिंग मशीन परिशुद्धता ठंडा झुकना प्रति चित्र लगातार त्रिज्या।

 

परीक्षण एवं निरीक्षण

Flaring Test Flattening Test Visual Inspection info-382-382

 

 

 

परीक्षण/निरीक्षण तरीका  
रासायनिक संरचना स्पेक्ट्रोग्राफिक/पीएमआई UNS R50400 या R53400 अनुपालन सत्यापित करें।
तन्यता परीक्षण हानिकारक उपज, तन्यता, बढ़ाव।
एड़ी धारा परीक्षण (ईसीटी) एनडीटी, 100% सतह और निकट की -सतह संबंधी खामियां।
अल्ट्रासोनिक परीक्षण (यूटी) एनडीटी (वैकल्पिक) आंतरिक दोष.
हाइड्रोस्टेटिक परीक्षण पानी का दबाव रिसाव-जकड़न.
चपटा परीक्षण यांत्रिक लचीलापन और वेल्ड गुणवत्ता।
चमकता हुआ परीक्षण यांत्रिक ट्यूब विस्तार क्षमता.
आयामी निरीक्षण माइक्रोमीटर, गेज OD, WT, लंबाई, अंडाकारता, सीधापन।
दृश्य निरीक्षण 100% सतही दोष.

सभी परीक्षण रिपोर्टें एक में संकलित की गईंEN 10204 3.1 मिल परीक्षण प्रमाणपत्र. 3.2 प्रमाणनतीसरे पक्ष के गवाह के पास उपलब्ध है। हम द्वारा निरीक्षणों का समर्थन करते हैंएसजीएस, बीवी, या टीयूवी.

 

पैकेजिंग

Titanium Tube Manufacturer

पैकेजिंग चरण तरीका
एंड कैप्स दोनों सिरों पर प्लास्टिक की टोपियाँ
जलरोधक लपेटें प्रति बंडल पीई फिल्म रैपिंग
बंडल स्ट्रैपिंग एज प्रोटेक्टर्स के साथ स्टील पट्टियाँ
क्रेटिंग {{0}ग्रेड प्लाइवुड केस निर्यात करें
लेबलिंग हीट संख्या, ग्रेड, आकार, बंडल आईडी

त्वरित कोटेशन और लॉजिस्टिक्स योजना प्राप्त करें

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

1. क्या ग्रेड 12 ग्रेड 2 से अधिक मजबूत है?

हाँ।ग्रेड 12 की न्यूनतम उपज शक्ति 345 एमपीए है, जबकि ग्रेड 2 - के लिए 275 एमपीए लगभग 25% अधिक है।

 

2. मुझे ग्रेड 2 के बजाय ग्रेड 12 कब चुनना चाहिए?

ग्रेड 12 चुनेंजब आपका हीट एक्सचेंजर क्लोराइड सेवा में 75 डिग्री से ऊपर संचालित होता है, या जब आपको ऊंचे तापमान और दबाव के लिए उच्च शक्ति की आवश्यकता होती है।

 

3. क्या ग्रेड 2 उच्च तापमान वाले हीट एक्सचेंजर्स के लिए काम करता है?

हाँ।ग्रेड 2 300 डिग्री तक निरंतर सेवा के लिए उपयुक्त है। अधिकांश हीट एक्सचेंजर्स इस सीमा से काफी नीचे काम करते हैं।

 

4. ग्रेड 2 टाइटेनियम ट्यूबों के लिए तापमान सीमा क्या है?

300 डिग्री (570 डिग्री एफ)निरंतर सेवा के लिए. ग्रेड 12 315 डिग्री तक थोड़ा विस्तारित है।

 

5. क्या ग्रेड 12, ग्रेड 2 की तुलना में दरार के क्षरण का बेहतर प्रतिरोध करता है?

हाँ, ऊंचे तापमान पर।क्लोराइड में 75 डिग्री से ऊपर, ग्रेड 12 काफी बेहतर दरार संक्षारण प्रतिरोध प्रदान करता है।

 

6. क्या ग्रेड 12 को वेल्ड करना ग्रेड 2 की तुलना में कठिन है?

हाँ।ग्रेड 12 को सख्त वेल्डिंग पैरामीटर नियंत्रण की आवश्यकता होती है। ग्रेड 2 अधिक क्षमाशील है।

 

7. ग्रेड 12 की लागत ग्रेड 2 से कितनी अधिक है?

30-50% अधिकसामग्री के लिए, साथ ही धीमी वेल्डिंग और झुकने के कारण अतिरिक्त निर्माण लागत।

 

8. ग्रेड 12 टाइटेनियम के लिए UNS नंबर क्या है?

यूएनएस R53400.ग्रेड 2 UNS R50400 है।

 

9. क्या ग्रेड 12 मौजूदा हीट एक्सचेंजर में ग्रेड 2 की जगह ले सकता है?

हां, लेकिन ट्यूब शीट की जांच करें।ग्रेड 12 कठिन है, इसलिए विस्तार मापदंडों को समायोजन की आवश्यकता हो सकती है।

 

10. कौन सा ग्रेड अधिक उपलब्ध है - ग्रेड 2 या ग्रेड 12?

ग्रेड 2.हम मानक आकार का स्टॉक रखते हैं और 7 दिनों के भीतर भेज देते हैं। ग्रेड 12 को आम तौर पर 4-8 सप्ताह के अग्रिम समय के साथ ऑर्डर पर बनाया जाता है।

 

11. कौन से उद्योग ग्रेड 12 टाइटेनियम ट्यूब का उपयोग करते हैं?

रासायनिक प्रसंस्करण, उच्च तापमान ताप विनिमायक, और दबाव पोत अनुप्रयोगजहां ग्रेड 2 की ताकत या दरार प्रतिरोध अपर्याप्त है।

 

12. समुद्री जल हीट एक्सचेंजर के लिए मुझे कौन सा ग्रेड चुनना चाहिए?

ग्रेड 2, जब तक कि आपके समुद्री जल का तापमान 75 डिग्री से अधिक न हो जाए। मानक समुद्री जल शीतलन के लिए, ग्रेड 2 उद्योग मानक है।

 

13. क्या ग्रेड 12, ग्रेड 2 की तुलना में एसिड को कम करने का बेहतर प्रतिरोध करता है?

हाँ।निकेल और मोलिब्डेनम सामग्री पतला कम करने वाले एसिड के प्रतिरोध में सुधार करती है। गंभीर एसिड सेवा के लिए, ग्रेड 7 पर भी विचार करें।

 

14. क्या ग्रेड 12 यू-बेंड फॉर्म में उपलब्ध है?

हाँ।लेकिन ग्रेड 2 को मोड़ना आसान है और टूटने की संभावना कम है। ग्रेड 12 यू-बेंड के लिए अधिक सावधानीपूर्वक टूलींग और सख्त त्रिज्या नियंत्रण की आवश्यकता होती है।

 

जांच भेजें

whatsapp

टेलीफोन

ईमेल

जांच