May 21, 2026 एक संदेश छोड़ें

एएसटीएम बी338 टाइटेनियम हीट एक्सचेंजर ट्यूब ग्रेड 1, 3, 7, 9, 11

एएसटीएम बी338 हीट एक्सचेंजर ट्यूबों के लिए कौन से ग्रेड को कवर करता है?

एएसटीएम बी338 विनिर्देश कंडेनसर और हीट एक्सचेंजर्स के लिए सीमलेस और वेल्डेड टाइटेनियम मिश्र धातु ट्यूबों को कवर करता है। इस गाइड में निम्नलिखित ग्रेड शामिल हैं:

श्रेणी प्रकार प्रमुख विशेषताएँ
ग्रेड 1 शुद्ध टाइटेनियम उच्चतम लचीलापन, सर्वोत्तम फॉर्मेबिलिटी, उत्कृष्ट संक्षारण प्रतिरोध
ग्रेड 3 शुद्ध टाइटेनियम ग्रेड 1 और ग्रेड 2 की तुलना में अधिक ताकत
ग्रेड 7 शुद्ध + 0.12-0.25% पीडी एसिड को कम करने में असाधारण संक्षारण प्रतिरोध
ग्रेड 9 टीआई (3% अल, 2.5% वी) उच्च शक्ति, अच्छी वेल्डेबिलिटी
ग्रेड 11 शुद्ध + 0.12-0.25% पीडी विभिन्न प्रसंस्करण के साथ ग्रेड 7 के समान

ये ग्रेड रासायनिक संरचना और यांत्रिक गुणों में भिन्न होते हैं, जिससे अनुप्रयोगों की एक विस्तृत श्रृंखला की अनुमति मिलती है।जीआर1 टाइटेनियम ट्यूबउनमें से सबसे सुगठित ग्रेड है।

medical grade 1 titanium

इन टाइटेनियम ग्रेडों की रासायनिक संरचना क्या है?

श्रेणी C N H फ़े O
ग्रेड 1 0.08 0.03 0.015 0.20 0.18
ग्रेड 3 0.08 0.05 0.015 0.30 0.35
ग्रेड 7 0.08 0.03 0.015 0.30 0.25
ग्रेड 9 0.08 0.03 0.015 0.25 0.15
ग्रेड 11 0.08 0.03 0.015 0.25 0.25

 

एएसटीएम बी338 टाइटेनियम ट्यूब के यांत्रिक गुण क्या हैं?

श्रेणी तन्यता ताकत (एमपीए) उपज शक्ति (एमपीए) बढ़ाव (%)
ग्रेड 1 240 से अधिक या उसके बराबर 170 से अधिक या उसके बराबर 24 से बड़ा या उसके बराबर
ग्रेड 3 450 से अधिक या उसके बराबर 380 से बड़ा या उसके बराबर 18 से बड़ा या उसके बराबर
ग्रेड 7 345 से बड़ा या उसके बराबर 275 से अधिक या उसके बराबर 20 से अधिक या उसके बराबर
ग्रेड 9 620 से बड़ा या उसके बराबर 483 से बड़ा या उसके बराबर 15 से अधिक या उसके बराबर
ग्रेड 11 240 से अधिक या उसके बराबर 170 से अधिक या उसके बराबर 24 से बड़ा या उसके बराबर

ग्रेड 1 में सबसे कम ताकत लेकिन उच्चतम लचीलापन है।ग्रेड 1 टाइटेनियम उपज शक्ति24% बढ़ाव के साथ न्यूनतम 170 एमपीए है। ग्रेड 9 (3एएल-2.5वी) 620 एमपीए तन्यता पर उच्चतम शक्ति प्रदान करता है।

 

इन टाइटेनियम हीट एक्सचेंजर ट्यूबों की मुख्य विशेषताएं क्या हैं?

विशेषता फ़ायदा
उत्कृष्ट संक्षारण प्रतिरोध आक्रामक रसायनों, समुद्री जल और अम्लीय वातावरण का सामना करता है
उच्च शक्ति-से-वजन अनुपात हल्का फिर भी मजबूत, उपकरण के समग्र वजन को कम करता है
तापीय स्थिरता ऊंचे तापमान पर संपत्तियों को बनाए रखता है
कुशल ताप स्थानांतरण कंडेनसर और हीट एक्सचेंजर ड्यूटी के लिए अनुकूलित
निर्बाध निर्माण कोई वेल्ड सीम नहीं, संभावित विफलता बिंदुओं को समाप्त करता है

 

कौन से उद्योग ASTM B338 टाइटेनियम ट्यूब का उपयोग करते हैं?

उद्योग आवेदन
रासायनिक प्रसंस्करण संक्षारक रसायनों के लिए हीट एक्सचेंजर्स,जीआर1 टाइटेनियम रिएक्टरअवयव
विद्युत उत्पादन बिजली संयंत्रों में कंडेनसर और हीट एक्सचेंजर्स
तेल एवं गैस तेल शोधन और गैस प्रसंस्करण के लिए हीट एक्सचेंजर्स
एयरोस्पेस विमान हीट एक्सचेंजर्स और अन्य एयरोस्पेस सिस्टम
समुद्री समुद्री जल अलवणीकरण और जहाज निर्माण के लिए हीट एक्सचेंजर्स

रासायनिक प्रसंस्करण के लिए जीआर1 टाइटेनियमएसिड और क्षार हमले के लिए उत्कृष्ट प्रतिरोध प्रदान करता है।जीआर1 टाइटेनियम हीट एक्सचेंजरसमुद्री और रासायनिक अनुप्रयोगों के लिए ट्यूब मानक विकल्प हैं।

 

इन टाइटेनियम ट्यूबों के संभावित वैकल्पिक ग्रेड क्या हैं?

जबकि ASTM B338 Gr.1, Gr.3, Gr.7, Gr.9, और Gr.11 का व्यापक रूप से उपयोग किया जाता है, विशिष्ट अनुप्रयोगों के लिए वैकल्पिक ग्रेड उपलब्ध हैं:

वैकल्पिक ग्रेड अंतर
ग्रेड 2 ग्रेड 1 से अधिक ताकत (275 एमपीए उपज), कम लचीलापन (20% बढ़ाव)
ग्रेड 12 बेहतर ताकत और संक्षारण प्रतिरोध के लिए इसमें 0.3% Mo और 0.8% Ni शामिल हैं
ग्रेड 16 0.04-0.08% पैलेडियम के साथ शुद्ध टाइटेनियम, ग्रेड 7 के समान लेकिन कम पैलेडियम

चुननाजीआर1 टाइटेनियम ट्यूबजब अधिकतम फॉर्मेबिलिटी की आवश्यकता होती है। एसिड वातावरण को कम करने में बेहतर संक्षारण प्रतिरोध के लिए ग्रेड 7 या ग्रेड 11 चुनें। उच्च शक्ति वाले अनुप्रयोगों के लिए ग्रेड 9 चुनें।

 

एएसटीएम बी338 टाइटेनियम ट्यूब का निरीक्षण कैसे किया जाता है?

परीक्षा विवरण
रासायनिक विश्लेषण सत्यापित करेंटाइटेनियम ग्रेड 1 रचनाऔर प्रति एएसटीएम अन्य ग्रेड
तन्यता परीक्षण उपज शक्ति, तन्य शक्ति और बढ़ाव की पुष्टि करें
चपटा परीक्षण ट्यूब लचीलापन के लिए प्रति एएसटीएम बी338
चमकता हुआ परीक्षण ट्यूब विस्तार क्षमता के लिए प्रति एएसटीएम बी338
अल्ट्रासोनिक परीक्षण (यूटी) निर्बाध ट्यूबिंग के लिए
एड़ी वर्तमान परीक्षण (ईटी) वेल्डेड ट्यूबिंग के लिए
हाइड्रोस्टेटिक परीक्षण प्रति मानक दबाव परीक्षण
आयामी निरीक्षण OD, दीवार की मोटाई और लंबाई सत्यापित करें

 

डिब्बाबंद

तरीका विवरण
व्यक्तिगत आवरण प्रत्येक ट्यूब के चारों ओर प्लास्टिक फिल्म या वीसीआई पेपर
बंडलिंग सुरक्षात्मक पैडिंग के साथ स्टील पट्टियाँ
लकड़ी के बक्से मानक प्लाईवुड बक्से निर्यात करें
एंड कैप्स दोनों सिरों पर प्लास्टिक की टोपियाँ
लेबलिंग ग्रेड, ताप संख्या, आकार, पीओ संख्या

gr1 titanium heat exchanger

 

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

1. एएसटीएम बी338 क्या है?
एएसटीएम बी338 कंडेनसर और हीट एक्सचेंजर्स के लिए सीमलेस और वेल्डेड टाइटेनियम और टाइटेनियम मिश्र धातु ट्यूबों के लिए मानक विनिर्देश है। इसमें थर्मल ट्रांसफर अनुप्रयोगों के लिए ग्रेड 1, ग्रेड 3, ग्रेड 7, ग्रेड 9 और ग्रेड 11 शामिल हैं।

 

2. ग्रेड 1 और ग्रेड 3 टाइटेनियम ट्यूब के बीच क्या अंतर है?
ग्रेड 1 में 240 एमपीए की तन्य शक्ति और 24% बढ़ाव के साथ 170 एमपीए की उपज शक्ति है। ग्रेड 3 में 450 एमपीए की उच्च तन्यता ताकत और 380 एमपीए की उपज ताकत है लेकिन 18% की कम बढ़ाव है। गठन के लिए ग्रेड 1 और अधिक मजबूती के लिए ग्रेड 3 चुनें।

 

3. ग्रेड 7 और ग्रेड 11 टाइटेनियम ट्यूब में क्या अंतर है?
दोनों में एसिड को कम करने में संक्षारण प्रतिरोध बढ़ाने के लिए पैलेडियम (0.12-0.25%) होता है। ग्रेड 7 की तन्य शक्ति 345 एमपीए और उपज 275 एमपीए है। ग्रेड 11 में तन्यता 240 एमपीए और उपज 170 एमपीए है, ग्रेड 1 के समान लेकिन पैलेडियम के साथ।

 

4. ग्रेड 9 टाइटेनियम ट्यूब का उपयोग किस लिए किया जाता है?
ग्रेड 9 (3एएल-2.5वी) 620 एमपीए की तन्य शक्ति और 483 एमपीए की उपज शक्ति के साथ एक उच्च -शक्ति वाला टाइटेनियम मिश्र धातु है। इसका उपयोग एयरोस्पेस हाइड्रोलिक सिस्टम, विमान हीट एक्सचेंजर्स और उच्च दबाव वाले रासायनिक प्रसंस्करण उपकरण में किया जाता है।

 

5. कौन से उद्योग ASTM B338 टाइटेनियम ट्यूब का उपयोग करते हैं?
रासायनिक प्रसंस्करण, बिजली उत्पादन, तेल और गैस, एयरोस्पेस और समुद्री उद्योग। विशिष्ट अनुप्रयोगों में संक्षारक रसायनों के लिए हीट एक्सचेंजर्स, पावर प्लांट कंडेनसर, तेल शोधन, विमान प्रणाली और समुद्री जल अलवणीकरण शामिल हैं।

 

6. ग्रेड 1 टाइटेनियम ट्यूब के लिए समकक्ष ग्रेड क्या हैं?
UNS R50250 और Werkstoff Nr. 3.7025 प्राथमिक समकक्ष हैं। ग्रेड 1 को अधिकतम लचीलेपन के लिए कम ऑक्सीजन (0.18% अधिकतम) और कम आयरन (0.20% अधिकतम) के साथ व्यावसायिक रूप से शुद्ध टाइटेनियम के रूप में भी जाना जाता है।

 

7. ग्रेड 1 और ग्रेड 2 टाइटेनियम ट्यूब के बीच क्या अंतर है?
ग्रेड 1 में कम उपज शक्ति (170 एमपीए बनाम 275 एमपीए) लेकिन उच्च बढ़ाव (24% बनाम 20%) है। ग्रेड 2 मजबूत है लेकिन कम सुगठित है। दोनों में उत्कृष्ट संक्षारण प्रतिरोध है। झुकने और बनाने के लिए ग्रेड 1 चुनें; उच्च दबाव के लिए ग्रेड 2 चुनें।

जांच भेजें

whatsapp

टेलीफोन

ईमेल

जांच